As áreas temáticas constituem-se em um espaço de apresentação de trabalhos que busquem fomentar e aprofundar discussões em torno de eixos temáticos da área de Opinião Pública, em suas mais diversas abordagens. Elas buscam estimular a participação de pesquisadores e profissionais latino-americanos dos diversos campos de pesquisa, em diferentes estágios de suas carreiras. Cada uma das áreas temáticas será estruturado em quatro sessões, em que ao menos quatro trabalhos poderão ser apresentados. Em cada sessão haverá um comentador encarregado de fazer observações sobre os textos.




AT 1: Metodologia e Investigação em Opinião Pública


Cesar Aguiar
Grupo Equipos, Uruguai
caguiar@equipos.com.uy


Yashwant Deshmukh
CVoter Foundation, India
yashwant@teamcvoter.com


Tiago Prata Lopes Storni
Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG, Brasil
elprata@hotmail.com

+ veja a ementa

AT 2: Opinião Pública e Novas Tecnologias


Cláudio Penteado
Universidade Federal do ABC - UFABC, Brasil
claudiocpenteado@gmail.com


Fernando Tuesta
Instituto de Opinión Pública - PUCP, Peru
tuesta@elolivar.org



Sergio Braga
Universidade Federal do Paraná - UFPR, Brasil
ssbraga@uol.com.br

+ veja a ementa

AT 3: Opinião Pública e Meios de Comunicação


Afonso Albuquerque
Presidente da Associação Brasileira de Pesquisadores de Comunicação e Política - Compolítica, Brasil
Universidade Federal Fluminense - UFF, Brasil
afonsoal@uol.com.br



Ignacio Zuasnabar
Equipos Uruguay, Uruguai
izuasnabar@equipos.com.uy



Marcus Figueiredo
Universidade Estadual do Rio de Janeiro - UERJ, Brasil
figueir@uol.com.br

+ veja a ementa

AT 4: Opinião Pública, Campanha e Voto


Alejandro Moreno
Instituto Tecnológico Autónomo - ITAM, México
amoreno@itam.mx



Yan de Souza Carreirão
Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC, Brasil
yan@cfh.ufsc.br

+ veja a ementa

AT 5: Partidos, Representação Política e Opinião Pública


Carlos Ranulfo de Melo
Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG, Brasil
ranulfo@fafich.ufmg.br



Denise Paiva
Universidade Federal de Goiás - UFG, Brasil
denise@cienciassociais.ufg.br



Flavia Freidenberg
Instituto de Iberoamérica, Universidad de Salamanca - USAL, Espanha
flavia@usal.es

+ veja a ementa

AT 6: Capital Social, Cidadania e Pesquisa Mundial de Valores


Gabriela Catterberg
Universidad de Buenos Aires - Argentina
gcatterberg@gmail.com


Henrique Carlos de Castro
Universidade de Brasília - UNB, Brasil
henrique@unb.br


Maria Braun
Wapor Buenos Aires - Argentina
mariabraun@waporbuenosaires.org

+ veja a ementa

AT 7: Participação, Deliberação e Opinião Pública


Cláudia Faria Feres
Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG, Brasil
cfaria@fafich.ufmg.br



Ednaldo Ribeiro
Universidade Estadual de Maringá - UEM, Brasil
ednaldorip@uol.com.br

+ veja a ementa

AT 8: Opinião Pública, Cultura Política e Democracia


David Sulmont
Pontificia Universidad Católica del Perú - PUCP, Peru
sulmont@pucp.edu.pe


José Álvaro Moisés
Universidade de São Paulo - USP, Brasil
jamoises@gmail.com


Rachel Meneguello
Universidade de Campinas - UNICAMP, Brasil
racael@unicamp.br

+ veja a ementa
voltar